Accueil
Retour à la liste

Covid-19 : Continuité du service public

Covid-19 : Continuité du service public

Mise à jour du 9 janvier 2021

 

La continuité de tous les services municipaux et communautaires basés à Haguenau est assurée, dans des configurations adaptées au contexte d’épidémie que nous connaissons. Les services restent également joignables par téléphone ou courrier (coordonnées ci-dessous).

Dans le cadre de l'avancée du couvre-feu à 18h, à partir du dimanche 10 janvier 2021 inclus, les horaires d'ouverture des services publics restent inchangés, à l'exception des services qui sont, en temps normal, ouverts au-delà de 17h30. Ceux -ci fermeront également à 17h30 pour permettre aux usagers de rejoindre leurs domiciles avant 18h. Pour la Ville de Haguenau, il s'agit principalement des équipements sportifs, de la Médiathèque et de l'Ecole de Musique et Danse.

Covid-19 : plus d'infos sur la situation à Haguenau

 

Annuaire des services : 

  • Affaires Juridiques et Citoyenneté : juridique@agglo-haguenau.fr - 03 88 90 67 91 ou 03 88 90 68 06.
  • Construction et du Patrimoine : patrimoine@agglo-haguenau.fr - 03 88 90 68 89.
  • Commande Publique : commande.publique@agglo-haguenau.fr - 03 88 90 59 97.
  • Développement Economique / CAIRE : caire@agglo-haguenau.fr - 03 88 63 39 00.
  • Eau, Assainissement et Eclairage : eau@agglo-haguenau.fr ou 03 88 73 71 73.
  • Ecole Municipale de Musique et Danse : maison-musique@agglo-haguenau.fr ou 03 88 73 40 40.
  • Education et Enfance / Scolaire et Périscolaire education@agglo-haguenau.fr - 03 88 05 21 90.
  • Education et Enfance / Petite Enfance : enfance@agglo-haguenau.fr - 03 88 06 59 80.
  • Etat – civil : etat-civil@agglo-haguenau.fr - 03 88 90 67 56.
  • Finances : finances@agglo-haguenau.fr - 03 88 90 67 69.
  • Grands Projets d'Aménagement : grands.projets@agglo-haguenau.fr - 03 88 90 68 74.
  • Jeunesse et des Sports : jeunesse-sports@agglo-haguenau.fr - 03 88 05 77 50.
  • Office des Sports et Loisirs : osl@agglo-haguenau.fr ou 03 88 73 30 41.
  • Office de Tourisme : tourisme@agglo-haguenau.fr ou  03 88 06 59 99.
  • Ordures ménagères : om@agglo-haguenau.fr ou 03 88 73 71 72.
  • Police municipale : 03 88 90 68 64.
  • Propreté urbaine / salubrité : dicv@agglo-haguenau.fr - 03 88 63 95 10.
  • Relais culturel de Haguenau : relais.culturel@agglo-haguenau.fr - 03 88 73 30 54.
  • Solidarités / CCAS : 03 88 90 68 59 ou 06 79 31 72 41.
  • Urbanisme, Habitat et Environnement : urbanisme@agglo-haguenau.fr - 03 88 90 67 71.
  • Voirie et Déplacement : voirie@agglo-haguenau.fr ou 03 88 90 67 93.

 

Services supports :

  • Direction de la Communication : com@agglo-haguenau.fr ou 03 88 90 67 64.
  • Direction des Ressources Humaines : ressources.humaines@agglo-haguenau.fr ou 03 88 90 68 33.
  • Direction Générale des Services : ecrire@agglo-haguenau.fr ou 03 88 90 68 49.
  • Direction de l'Aménagement Numérique et des Systèmes d'Information : supportdansi@agglo-haguenau.fr ou 03 88 90 50 50.

 

Numéros d'urgence :

  • Samu : 15 / Police Secours : 17 / Pompiers : 18
  • Numéro d'urgence pour les personnes sourdes et malentendantes : 114
  • Violences Femmes : 3919

Retour à la liste

Toutes les informations de Haguenau sont sur www.ville-haguenau.fr